Vous voulez lever le pied sur
votre consommation d'alcool ?

Participez au protocol "Cocktail"
encadré par un addictologue.

Vous trouverez ci-dessous la liste des Centres participants avec leurs coordonnées.

 
ville Centre clinique Médecin en charge de l'étude Contact
Abbeville Centre Hospitalier d'Abbeville Maroussia Wilquin-Leblanc 06 03 06 14 45 / maroussia.wilquin@orange.fr
Bron SUAL Vinatier Benjamin Rolland 06 62 23 25 92 / benjamin.rolland@ch-le-vinatier.fr
Clermont-Ferrand CHU Clermont-Ferrand Prof George Brousse 04 73 75 20 72 / gbrousse@chu-clermontferrand.fr
Dijon CHU de Dijon Benoit Trojak 03 80 29 37 69 / benoit.trojak@chu-dijon.fr
Epagny Metz-Tessy Centre Hospitalier Annecy Genevois Guillaume Ouziel 04 50 63 76 16 / gouziel@ch-annecygenevois.fr
Grenoble CHU Grenoble Alpes Maurice Dematteis 06 21 75 80 32 / MDematteis@chu-grenoble.fr
La Couronne Centre Hospitalier Camille Claudel Philippe Batel 06 60 93 31 36 / philippe.batel@ch-claudel.fr
La Rochelle CH La Rochelle Patrick Bendimerad 05 16 49 49 49 / Patrick.bendimerad@ch-larochelle.fr
Le Puy-en-Velay Centre Hospitalier Emile-Roux Antoine Gerard 04 71 04 38 77 / antoine.gerard@ch-lepuy.fr
Limoges Centre hospitalier Esquirol de Limoges Philippe Nubukpo 05 55 43 11 56 / philippe.nubukpo@ch-esquirol-limoges.fr
Lyon CHU Lyon Hôpital de la Croix Rousse François Bailly  04 26 10 93 58 / francois.bailly@chu-lyon.fr
Marseille CHU Provences-Alpes Côte d'Azur Nicolas Simon 06 33 39 17 65 / nicolas.simon@ap-hm.fr
Nancy – Laxou Centre Psychotherapique de Nancy – Laxou François Paille 03 83 15 71 90 / f.paille@chru-nancy.fr
Nantes CHU de Nantes – Hôpital St-Jacques Marie Grall-Bronnec 02 40 84 61 16 / marie.bronnec@chu-nantes.fr
Nice CHU Nice Eve Gelsi 04 92 03 60 18 / gelsi.e@chu-nice.fr
Nîmes Hôpital Universitaire Caremeau Pascal Perney 06 27 61 33 07 / pascal.perney@chu-nimes.fr
Orléans CHR Orleans Damien Labarrierre 02 38 22 96 43 / damien.labarriere@chr-orleans.fr
Paris CH Paris Sainte-Anne Xavier Laqueille 01 45 65 89 49 / x.laqueille@ghu-paris.fr
Paris Hôpital Fernand Widal Frank Questel 06 12 72 50 56 / franck.questel@aphp.fr
Rennes CHU de Rennes Pontchaillou Romain Moirand 02 99 28 98 12 / romain.moirand@chu-rennes.fr